Subasta 879, Lote # 212
CARMEN PARRA (Ciudad de México, 1944 - ) Ángel de la guarda Firmado y fechado 2017 Acrílico sobre papel Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por la artista. "Quiero traducir los símbolos sacros para que la gente los entienda en el siglo XXI de una manera natural […] Mi osadía de pintar sobre un cuadro colonial es porque creo que si no digerimos el pasado es casi imposible estar en este presente". Carmen Parra. Fuente consultada: sitio oficial de la Colección Milenio Arte www.coleccionmilenioarte.milenio.com